您现在正在浏览: 首页 » 统计科普 » 统计知识 » 正文

企业一套表联网直报有关问题解答

发布时间: 2013-10-29 10:59:04   作者:本站编辑   来源: 本站原创   浏览次数:  


                                                               企业一套表联网直报有关问题解答(一)

                                                   (2012年统计年报和2013年定期统计报表)

      一、湖南省重点服务业企业统计调查制度与国家重点服务业企业制度相比,主要增加了哪些调查内容?
      答:我省的重点服务业企业统计调查制度与国家重点服务业企业制度相比,增加了重点服务业 “从业人员及工资总额”(102—1表、202—1表)和非工业耗能单位能源消费情况(P110表)。即重点服务业企业必须通过联网直报方式上报 “从业人员及工资总额”(102—1表、202—1表)和非工业耗能单位能源消费情况(P110表)。

      二、法人单位基本情况表(101—1表)、产业活动单位基本情况(101—2表)、《信息化情况》(109表)如何组织实施?专业如何分工?
      答:《法人单位基本情况》(101—1表)、《产业活动单位基本情况》(101—2表)、《信息化情况》(109表)等年定报通用表,采取网上统一布置工作、牵头单位与相关专业配合完成的工作模式,即上述报表随工业、建筑业、批发和零售业、住宿和餐饮业、房地产开发经营业、重点服务业等各行业报表进行平台布置。《法人单位基本情况》(101—1表)、《产业活动单位基本情况》(101—2表)由名录库管理机构牵头,负责报表的审核、验收;《信息化情况》(109表)由服务业统计机构牵头;各相关专业指定一名业务人员,全力支持配合。省、市州、县三级必须层层验收。
      如果调查单位未及时上报单位基本情况表,名录库管理机构及时通知相关专业,由相关专业对企业进行催报,并将情况告知名录库管理机构。
      如果调查单位主要业务活动(或主要产品)发生变动,由调查单位根据具体变动情况修改年报“法人单位基本情况”(101—1表)和“产业活动单位基本情况”(101—2表)中的“103 行业类别”的“主要业务活动(或主要产品)”文字部分内容;“行业代码”由县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)按照《国民经济行业分类》(GB/T 4754—2011)进行核实填写,但不能跨“报表类别”修改“行业代码”。如果名录库管理机构审核中发现错误,由名录库管理机构通知相关专业,专业负责修改“行业代码”。
      如果调查单位的生产经营地发生变更,由调查单位根据具体变动情况修改“105单位所在地及区划”的单位地址文字部分;“区划代码”由县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)按照《统计用区划代码》(2012年)进行核实填写,但不能跨省(区、市)修改“区划代码”。如果名录库管理机构审核中发现错误,由名录库管理机构负责修改,并通知相关专业。如果相关专业发现错误,必须及时通知名录库管理机构修改。
      如果劳动统计专业发现法人单位基本情况表(101—1表)有错误的,同时通知名录库管理机构和专业,协商解决。
      按照省局第8次局长办公会议决定,各专业负责本行业《信息化情况》(109表)的催报与审核。市州验收截止时间统一为3月25日24时。如果专业审核完毕后,服务业再审过程中发现错误,由服务业统计机构将有错误的企业名单通知相关专业,由相关专业通知企业修改,并将有关情况及时告知服务业统计机构。

      三、是否所有法人单位都能在1月20日联网直报开网后立即登录并填报报表?
      答:由于2012年度审批第2批“三上”法人单位约490家和重点服务业企业约400家须经国家统计局审批后才能确定是否纳入企业一套表联网直报范围,国家统计局在2013年2月5日之前才能审批完毕,因此,2012年度审批第2批“三上”法人单位和重点服务业企业在2月8日0:00后才能登陆联网直报平台上报报表。
请各市州统计局重点关注此批单位,并将有关情况及时通知县市区统计局和企业,省局也会将此批单位审批通过情况及时通知相关市州。

      四、法人单位基本情况表(101—1表)、产业活动单位基本情况(101—2表)的验收时间如何确定?
各专业制度中确定的法人单位基本情况表(101—1表)、产业活动单位基本情况(101—2表)市州验收时间一律调整为3月15日24时。凡是各专业制度中与此不一致的,一律以此为准。

      五、非工业企业景气调查分工如何调整?
根据省局局常务会议决定,非工业企业景气调查由综合研究室负责报表报送的全部工作,具体包括报表的审核、验收、催报、上报国家、计算湖南省景气指数等。



                                                                    企业一套表问题解答(二)
                                                    (2011年年报和2012年定期统计)

      一、企业一套表主要元数据代码是如何编制的?
      答:为统一设计、规范管理企业一套表指标、分组和目录,国家统计局制定了《企业一套表主要元数据代码编制规则》,在企业一套表数据处理采集软件中应用。企业一套表主要元数据代码编制时按基层表、综合表和汇总表三种报表类别,分别由国家统计局和省级统计机构编制本级管理的指标、分组和目录等主要元数据代码(编码规则详见附件)。要求注意以下问题:
      (一)凡是国家已有的指标、分组和目录,省级统计机构可直接使用。
      (二)省及省以下新增加的调查内容,经国家审批后,要求按照主要元数据代码编制规则,由省级统计机构设计管理部门对地方增加的指标、分组和目录编制代码。

      二、省级统计机构扩大行业统计范围,增加的调查单位及基本情况数据、专业历史数据由哪级负责整理和提供?
      答:省级统计机构扩大行业统计范围,增加的调查单位及基本情况数据、专业历史数据,由省级统计机构负责整理和提供,并自行导入数据采集处理应用环境中。地方增加的调查单位不得与国家统计局确定的调查单位重名重码。

      三、省及省以下统计机构在数据采集处理应用环境中增加“统计管理机构名称及代码”由哪个部门负责?什么时间完成?
      答:使用京云万峰软件的省及省以下统计机构,由系统管理员在数据采集处理应用环境中增加“统计管理机构名称及代码”。
      省及省以下统计机构,首先确定本地区需要增加的统计管理机构名单,并根据《企业一套表问题解答(一)》附件3的要求编制统计管理机构代码;待企业一套表数据处理软件2012年1月底部署完成后,指定专人增加到数据采集处理应用环境中,供确定调查单位管理级别使用。此项工作要求在2012年2月15日前完成。

      四、有资质的建筑业法人单位如何确定统计管理机构?
      答:依据《统计单位划分及具体处理办法》第十二条“建筑业企业的法人单位按照注册地统计”的规定,有资质的建筑业法人单位由法人注册地所属的统计机构负责管理。

      五、基层表数据填报错误,如何进行修改?
      答:原则上,调查单位基层表数据上报期间,如果发现调查单位基层表数据填报错误,应及时退回调查单位修改数据,审核通过后重新提交基层表,直至各级验收通过为止。不允许统计机构代调查单位修改基层表数据。

      六、“法人单位基本情况”(101-1表)和“产业活动单位基本情况”(101-2表)催报、审核和上报的职责分工是如何确定的?
      答:“法人单位基本情况”(101-1表)和“产业活动单位基本情况”(101-2表)由负责工业、投资和贸易统计部门进行催报、审核,并报本专业上级部门;同级名录库管理部门负责对已审核通过的数据进行通审和综合汇总,专业部门协助处理发现的问题。

      七、“从业人员及工资总额”(102-1表,202-1表)填报、审核期间重点需要注意什么问题?
      答:“从业人员及工资总额”(102-1表,202-1表)年定报填报、审核期间重点需要注意三点:
      (一)2012年4季度的“从业人员及工资总额”(2012-1表)季报由负责建筑业统计部门进行催报、审核和综合汇总,其他行业免报。
      (二)规模以上工业2012年定报“财务状况”(B203表)中的“从业人员平均人数(人)”指标,调查单位免填3月、6月、9月份月报数据,由各级统计机构工业统计部门直接使用“从业人员及工资总额”(202-1表)中的相关指标数据,其他月份数据由负责工业统计的部门进行采集、审核和汇总。“上年同期”数口径如有变化,调查单位可以修改。
      (三)在劳动工资基层数据上报、审核过程中,各级劳动统计部门要加强与工业及其他相关专业沟通和联系,发现问题及时解决。劳动工资的最终数据以劳动统计部门审核认定的为准。
      
      八、各行业的”信息化情况”(109表) 催报、审核和上报的职责分工是如何确定的?
      答:各行业“信息化情况”(B109表、C109表、E109表、S109表、X109表)由负责工业、投资和贸易统计部门进行催报、审核,并报本专业上级部门;国家统计局服务业司负责对已审核通过的数据进行通审和综合汇总,专业部门协助处理发现的问题。

      九、“停业(歇业)”、“当年关闭”、“当年破产”和季节性经营的调查单位是否纳入年定报统计范围?基层表数据如何处理?
      答:根据专业统计管理的要求,分专业确定“停业(歇业)”、“当年关闭”、“当年破产”和季节性经营的调查单位是否纳入年定报统计范围。具体规定如下:
      (一)规模以上工业纳入2011年年报和2012年定报统计范围;建筑业、限额以上批发和零售业、住宿和餐饮业、房地产开发经营业纳入2011年年报统计范围,退出2012年定报统计范围。具体调查单位名单由国家统计局专业部门和普查中心共同确定。
      (二)2011年年报,上述调查单位的数据由县级(或其他直接接受基层表的统计机构)将停业或关闭之前最终确认的报告期累计数据复制到年报基层表中;2012年定报,由县级统计机构将上述规模以上工业调查单位的2011年定报各报告期历史数据导入基层表“上年同期”中,2012年停业期间,各报告期数据免填。

      十、各行业财务状况表中的“土地和固定资产支出”及分项指标是填报本期实际支出数还是填报累计余额? 
      答:各行业财务状况表中的“土地和固定资产支出”及分项指标填报本期土地购置、固定资产建造和购置的实际支出数,不可填报跨报告期的累计结余数。

      十一、工业能源统计增加两个标识
      2012年定报,在“法人单位基本情况”(201-1表)中工业能源增加两个专业标识:
      (一)“P93 是否为纳入万家企业节能低碳行动的调查单位”,编码:1 是  2 否。国家统计局能源司提供调查单位名单。
      (二)“P94是否为‘主要耗能工业企业单位产品能源消耗情况’(205-3表)的调查单位”,编码:1 是  2 否。国家统计局能源司提供调查单位名单。
    

                                                                     企业一套表问题解答(三)
                                                               (2011年年报和2012年定期统计)

      一、省级以下统计机构是否可以调整国家统计局制定并在数据采集处理应用环境中定制的基层表管理时间?
      答:省级以下统计机构不能调整国家统计局依据《企业一套表统计调查制度》制定并在数据采集处理应用环境中定制的基层表管理时间(包括调查单位填报开网时间、填报截止时间和补报截止时间,省级统计机构验收开始时间和截止时间等),但需要据此定制地市级和县级统计机构审核验收截止时间。

      二、对于不能在国家规定的企业一套表上报截止时间前填报基层表的调查单位,如何处理?
      答:对于不能按时报送基层表的调查单位按补报处理。需要由县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)敦促这类调查单位在国家统一定制的2011年年报和2012年定报各基层表补报截止时间前,通过联网直报的方式上报基层表。具体方法如下:
      使用同方软件的,在基层表填报截止时间后至补报截止时间前,调查单位可以继续报送(记录为迟报)。补报的基层表只能提交一次,且不可以撤销。使用京云万峰软件的,在基层表填报截止时间后调查单位报送窗口关闭,在国家规定的补报期内,由国家手工给需要补报的调查单位打开报送窗口,调查单位补报基层表。

      三、调查单位如何处理不同种类的审核错误信息提示?
      答:调查单位在对基层表进行审核或提交时,如果出现审核错误信息提示,首先请点击指标错误信息(迅速定位出错的指标数据),然后再根据审核错误的类型进行区别处理。审核错误信息分为四类,具体说明如下:
      A类:强制性逻辑审核。表明指标数据存在必须修改的逻辑错误,调查单位必须修订填报数据,直至本条审核通过为止。
      B类:准强制性逻辑审核。表明指标数据虽然存在逻辑错误,但调查单位经过核实并确认指标数据填报确实无误,不需要修订数据。调查单位需要联系县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构),申请将该条审核解锁,解锁后填写情况说明,即可提交基层表。
      C类:核实性审核。表明指标数据需要进行核实并确认,如数据无误,调查单位需要填写情况说明,即可提交基层表。
      D类:提示性审核。表明指标数据可能存在错误,调查单位核实确认无误,可以直接提交基层表,不需要填写情况说明。

      四、与所属法人单位不在同一个地区的产业活动单位其“产业活动单位基本情况”(101-2表)如何上报?
      答:根据《企业一套表统计调查制度》规定,产业活动单位的经济活动数据由所属法人单位负责填报,与所属法人单位不在同一个地区的产业活动单位不得在其所在地再进行统计。产业活动单位所在地统计机构应要求并督促此类单位,将“产业活动单位基本情况”(101-2表)报其所属法人单位,由法人单位负责在数据采集处理应用环境中统一填报。

      五、“法人单位基本情况”(101-1表)和“产业活动单位基本情况”(101-2表)中的“103-1行业类别”的“行业代码”由谁填写?
      答:根据《企业一套表统计调查制度》规定,“法人单位基本情况”(101-1表)和“产业活动单位基本情况”(101-2表)中的“103-1行业类别”的“行业代码”由县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)负责填写,调查单位免填。“103-1行业类别”分为两部分,第一部分“主要业务活动”由调查单位根据其2011年的生产经营情况调整填报;第二部分“行业代码”由县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)在调查单位提交基层表后,依据“主要业务活动”,按照《国民经济行业分类》(GB/T4754-2011)进行核实填写。
“产业活动单位基本情况”(101-2表)中的“103行业类别”中的“行业代码”由县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)负责填写,调查单位免填。

      六、调查单位在报告期确实没有生产活动,如何填报生产经营情况表?
答:调查单位在报告期确实没有生产活动也必须提交相应的空表,如果空表有不能通过的审核,还需要填写情况说明。

      七、调查单位生产(销售)的产品(商品)不在填报目录中,如何填报基层表?
      答:调查单位在报告期生产(销售)的产品(商品)不在填报目录中也必须提交相应空表,如果空表有不能通过的审核,还需要填写情况说明。如2011年年报工业“主要工业产品生产能力”(B104-3表)、建筑业“房屋竣工面积及价值”(C104-2表),2012年定报工业“主要工业产品销售、库存、订货”(B204-2表)、建筑业“房屋竣工面积及价值”(C204-2表)、批发和零售业“重要商品购进、销售和库存”(E204-2表)、工业能源“能源购进、消费与库存附表”(205-2表),制度要求按照填报目录规定的内容填报,若生产(销售)的产品(商品)均不在填报目录中,则直接点击“上报”提交空表(如不点击“上报”则会被视为漏报),如果审核不通过,请填写“本单位不生产(销售)填报目录中包含的产品(商品),情况属实”。

      八、当年“停业(歇业)”、“当年关闭”、“当年破产”的调查单位基层表如何处理?
      答:对于2011年“当年关闭”、“当年破产”的调查单位由国家统计局统一确认。若县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)确实找不到调查单位统计人员报送年报基层表,按以下方式处理:
首先,由系统管理员在调查单位上报截止时间后,补报截止时间前为工业、建筑业、批发和零售业、住宿和餐饮业、房地产开发经营业、科技等专业统计人员开启录入修改权限。第二,由专业统计人员最终确认调查单位在关闭、破产之前2011年定报中的报告期累计数据。第三,由专业统计人员将确认的数据复制到数据采集处理应用环境中相应的年报基层表中(没有相应定报数据的年报基层表需要提交空表)。保留2011年“当年关闭”、“当年破产”的调查单位名录备查。当年“停业(歇业)”的调查单位在年报上报期间确实无人报送年报表的,可按上述办法处理。
      对于2012年当年“停业(歇业)”、“当年关闭”、“当年破产”的调查单位,若县级统计机构(或其他直接接受基层表的统计机构)确实找不到调查单位统计人员报送定报基层表,按2011年年报方式处理。将调查单位在关闭、破产之前2012年定报中的报告期累计数据复制到各报告期基层表的累计数据中,同时复制“上年同期”数据,各级统计机构均不可修改。省级统计机构于报告期后20日前将上述调查单位名单分行业分别报国家统计局相关专业司(详见附表)和普查中心,并说明停业原因。停业(歇业)的调查单位当年恢复生产后,报告期基层表由其自行填报。

      九、2011年报,国家统计局核定的规模以上且破产、注(吊)销的工业企业2012年定报基层表的同期数据如何处理?
      答:对于国家统计局核定为规模以上且破产、注(吊)销的工业调查单位,2012年定报的“财务状况”(B203表)、“工业产销总值及主要产品产量”(B204-1表)和“主要工业产品销售、库存、订货情况”(B204-2表)的“上年同期”数据由国家统计局统一导入到数据采集处理应用环境中,各级统计机构均不可修改。